Ребенок заболеет ветрянкой, если в организме окажется не менее 20 000 вирусов ветряной оспы. Если заранее не сделана прививка от ветрянки, то каждые 16 часов число попавших в организм вирусов удваивается. Если в течении 6 дней после попадания инфекции болезнь не наступает, организм начинает вырабатывать антитела, прекращающие размножение вирусов. Найдите минимальное количество вирусов, при попадании которых в организм ребенка, которому не сделали прививку, наступает заболевание ветрянкой.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:09
    0
    6*24=144 часа в 6 сутках

    144:16=9 раз произойдет размножение

    2^9=512 во столько раз увеличится количество вирусов за 6 дней

    20000/512 = 39.0625

    Следовательно, минимальное число вирусов 39