Ребенок заболеет ветрянкой, если в его организме окажется не менее 20 000 вирусов ветряной оспы. Если заранее не сделана прививка от ветрянки, то каждые 16 часов число попавших в организм вирусов удваивается. Если в течение 6 дней после попадания инфекции болезнь не наступает, организм начинает вырабатывать антитела, прекращающие размножение вирусов. Найдите минимальное количество вирусов, при попадании которых в организм ребенка, которому не сделали прививку, наступает заболевание ветрянкой.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:06
    0
    Вирусы распостраняются по геометрической прогрессии

    n=6*24/16=9 число раз по 16 за 6 дней

    b1=x, g=2, S9>=20000

    S9=b1 * (g^9--1) / (g--1)

    S9=x * (2^9-1) / (2-1)

    S9=x*511/1

    x*511>=20000

    x.>=20000/511

    x=40