Дана арифметическая прогрессия (аn) : - 1.4; 0.5; 2.4 ... найдите а21

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:38
    0
    Любой n-ный член прогрессии можно найти по формуле an=a1+d * (n-1), где an - n-ный член прогрессии, который сейчас и будем искать, а1=-1,4 - первый член прогрессии (именно - 1,4 у вас стоит на первом месте), d-разность арифм. прогресии - разность между следующим членом и предыдущим, например между вторым и первым, четвертым т третьим и т. д., в данном случае возьму d=a2-a1=0,5 - (-1,4) = 1,9

    n - номер члена прогрессии, который ищем, в данном случае n=21, тогда получим а21=-1,4 + 1,9 * (21-1) = - 1,4 + 1,9*20=36,6