Из Солнечного города по одной дороге одновременно выехали Винтик и Шпунтик. Винтик едет со скоростью 20 км/ч, а Шпунтик - со скоростью 30 км/ч. Через 2 часа Шупнтик сделал привал, а винтик продолжил путь. Через некоторое время Шпунтик поехал дальше с той же сокростью и догнал Винтика через 2 часа. Сколько времени отдыхал Шпунтик?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:05
    0
    Пусть t - время, которое отдыхал Шпунтик. На весь путь до встречи ушло: (2 + t + 2) часа = 4 + t. Путь, который прошел Винтик: S = V*t = 20 * (4+t). Путь, который прошел Шпунтик: S = 30*2 + 0*2 + 30*2 = 60*2 = 120. Винтик и Шпунтик прошли одинаковый путь, значит: 20 * (4+t) = 120, 4 + t = 6, t = 2 часа

    Шпунтик отдыхал 2 часа.

    Ответ: 2 часа