Миша перекапывал грядки 3 часа. На первую грядку он затратил одну пятую, на вторую три четвертых, на третью одну вторую часа. Остальное время отдыхал. Сколько времени Миша отдыхал?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:33
    0
    пускай время, затраченое на вскапывание 1 грядки 1/5, тогда на вторую 3/4, на третью - 1/2, время, которое Миша отдыхал - х. получаем уровнение: 1/5+3/4+1/2+х=3, х=3-1/5-3/4-1/2, х=31/20. умножаем на 60, чтоби узнать, сколько это времени: 31/20*60=93 мин = 1 час 33 мин