2 (х-5) - 6*модуль (х) = - 18

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:09
    0
    2 (х - 5) - 6 |x| = - 18

    1) случай.

    Если х≥0, то | x | = x

    уравнение принимает вид

    2 (х - 5) - 6 х = - 18,

    2 х - 10 - 6 х + 18 = 0

    -4 х + 8 = 0

    -4 х = - 8

    х = (-8) : (-4)

    х = 2

    2 ≥0

    ответ в первом случае х = 2

    2) случай

    Если х <0, то | x | = - x

    уравнение принимает вид

    2 (х - 5) + 6 х = - 18,

    2 х - 10 + 6 х + 18 = 0

    8 х + 8 = 0

    8 х = - 8

    х = (-8) : (8)

    х = - 1

    -1 <0

    ответ в первом случае x = - 1

    общий ответ

    х=-1, х=2