Одна из сторон параллелограмма меньше 5, а другая 4 раза больше нее. Докажите, что периметр параллелограмма меньше 50 см!

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:47
    0
    Меньшая сторона Х

    большая 5+Х

    Р=2 (а+в)

    50=2 (Х+5+Х)

    2 х+10+2 х=50

    4 х+10=50

    4 х=50-10=40

    х=40/4=10 см - меньшая сторона

    10+5=15 см - большая ст

    ответ - 10,10,15,15 Пусть одна сторона равна х, тогда другая х+5

    2 (x+x+5) = 50

    2x+5=25

    2x=20

    x=10

    другая равна 15