Система уравнений

x^2+y^2=13

x/y+y/x=13/6

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 01:08
    -2
    X²+y²=13

    6x²+6y²=13xy⇒6 (x²+y²) = 13xy⇒13xy=6*13⇒xy=6⇒x=6/y

    (6/y) ²+y²-13=0

    y^4-13y²+6=0

    y²=a

    a²-13a+36=0

    a1+a2=13 U a1*a2=36

    a1=4⇒y²=4

    y1=-2⇒x1=6/-2=-3

    y2=2⇒x2=6/2=3

    a2=9⇒y²=9

    y3=-3⇒x3=6/-3=-2

    y4=3⇒x4=6/3=2

    (-3; -2) (3; 2) (-2; -3) (2; 3)
  2. 13 июля, 01:49
    -1
    Из (2) уравнения

    6x^2+6y^2=13xy 6 (x^2+y^2) = 13xy подставив из (1) получим x*y=6 x=6/y

    подставим в (1)

    (6/y) ^2 + y^2=13 36 / (y^2) + y^2=13 36+y^4=13Y^2 y^4-13Y2+36=0 y^2=t

    t^2-13t+36=0 t 1 = 4 t 2=9

    y1=2 y2=-2 y3=3 y4=-3 учитывая, что х=6/у

    х1=3 х2=-3 х3=2 х4=-2