11. sinx + sin3x = sin2x

12. cos 5x + cos6x + cos 7x = 0

13. 5sin3x = 2cos3x

14.2sin5x=3cos5x

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:22
    0
    11) Сумма синусов

    2Sin 2x Cos x = sin2x

    2Sin 2xCos x - Sin2x = 0

    Sin 2x (2Cos x - 1) = 0

    Sin 2x = 0 или 2Cos x - 1 = 0

    2x = πn, где n∈Z 2Cos x = 1

    x = πn/2, где n∈Z Cos x = 1/2

    x = + - arcCos 1/2 + 2πk. где k∈Z

    x = + - π/3 + 2πk, где k∈Z

    Cумма косинусов

    2Cos 6x Cosx + Cos 6x = 0

    Cos 6x (2Cos x + 1) = 0

    Cos 6x = 0 или 2Cos x + 1 = 0

    6x = π/2 + πк, где к∈Z 2Cos x = - 1

    x = π/12 + πк/6, где к∈Z Cos x = - 1/2

    х = + - arcCos (-1/2) + 2πn, где n∈Z

    x = + - π/3 + 2π n, где n∈Z

    13) Sin 3x = 2Cos 3x | : Cos 3x≠0

    tg 3x = 2

    3x = arctg2 + πk, где k∈Z

    x = arctg2/3 + πk/3, где k∈Z

    14) 2Sin 5x = 3Cos 5x | : Cos 5x ≠0

    2tg 5x = 3

    tg 5x = 1,5

    5x = arctg1,5 + πk, где k∈Z

    x = arctg1,5/5 + πk/5, где k ∈Z