Найдите коэффициент b, если частное корней уравнения 5 х²+bx-60=0 равно - 3

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:05
    0
    X1*x2=-60/5=-12

    x1/x2=-3⇒x1=-3x2

    -3x2*x2=-12

    x2²=4

    x2=-2 или х2=2

    х1=-3 * (-2) = 6 или х2=-3*2=-6

    b/5 = - (х1+х2) = - (-2+6) = - 4⇒b=-20 или b/5 = - (2-6) = 4⇒b=20