Выполните действие

1) (y+1) (y-5) + 3y

2) (2x-1) (3x+4)

3) 10a^2-2a (5a-x)

4) 4ax-2a - (5-2a-3ax)

5) 3x (5x^3-4)

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:57
    0
    1) y²-5y+y-5+3y=y²-y-5

    2) 6x²+8x-3x-4=6x²+5x-4 Найдём дискриминант D=5²-4*6 * (-4) = 25+96=121=11²

    т. к D>0, то уравнение имеет 2 корня

    x1 = - 5+11/12=6/12=1/2=0,5 x2 = - 5-11/12 = - 16/12=4/3

    3) 10a²-2a (5a-x) = 10a²-10a²+2ax=2ax

    4) 4ax-2a - (5-2a-3ax) = 4ax - 2a-5+2a+3ax=7ax-5

    5) 3x * (5x³-4) = 15x^4-12x