Дана арифметическая прогрессия (an), для которой а6 = - 7.8, a19 = - 10.4. Найдите разность прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:28
    -1
    Решение:

    an=a1+d (n-1)

    Согласно этой формуле:

    a6=a1+d (6-1)

    a19=a1+d (19-1) Подставим в эти выражения а6 и а19, получим систему уравнений:

    -7,8=a1+5d

    -10,4=a1+18d Из первого уравнения найдём а1 и подставим во второе уравнение:

    а1=-7,8-5d

    -10,4 = (-7,8-5d) + 18d

    -10,4=-7,8-5d+18d

    13d=-10,4+7,8

    13d=-2,6

    d=-2,6/13=-0,2

    Ответ: разность прогрессии d = - 0,2