какое наименьшее число подряд идущих натуральных чисел, меньших 1000, надо взять, чтобы их призведение делилось на любое натурально число меньше 1000?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:48
    0
    Первое простое после 500 меньшее 1000 это 503

    последнее простое число меньшее 1000 это 997

    все числа от 503 до 997 должны обязательно попадать в искомый ряд (чтоб выполнялось условие)

    998=2*499, 499 - простое - - если не включить 998 - - пропадет число 499

    999=3*3*3*37 - - включать не нужно (его множители будут среди множителй например чисел 740, 990, 987, 984)

    502=2*251, 251 - - простое - - если не включить 502 в ряд - - пропадет число 251

    501=3*167 (его множители будут например среди множителей чисел 990, 835)

    500=5*2*2*5*5 (его множители будут например среди множителей 504,506, 505,510,515)

    любое число меньшее 500 очевидно (ну почти очевидно) будет входить в разложение числа на простые множители числа которое идет после 500

    итого получаем что ряд должен начинаться с числа 502 и заканчиваться числом 998 чтоб удовлетворять условиям

    всего чисел в ряду будет (998-502) : 1+1=497

    ответ: 497 чисел