Первая труба наполняет бассейн объемом 20000 л на 100 мин быстрее, чем вторая, так как пропускает на 10 л/мин больше. за сколько минут каждая из труб наполнит бассейн?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 09:05
    0
    X л/мин - производительность второй трубы

    (x+10) л/мин - производительность первой трубы

    20000/x - время наполнения бассейна второй трубой

    20000 / (x+10) - время наполнения бассейна первой трубой

    20000/x-20000 / (x+10) = 100⇒

    20000 (1/x-1 / (x+10)) = 100⇒

    200 (x+10-x) / (x (x+10)) = 1⇒

    x (x+10) = 2000⇒x^2+10x-2000=0

    x=-5 + (-) √25+2000=-5 + (-) √2025=-5 + (-) 45

    x1=-50 - не удовлетворяет условию задачи

    x2=40

    20000:40=500 мин - время наполнения бассейна второй трубой

    20000:50=400 мин - время наполнения бассейна первой трубой