Найдите сумму членов бесконечно убывающей геометр. прогр., если b3=0,8, b4=0.16

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 01:33
    0
    Решение:

    Надеюсь я правильно поняла, что надо найти сумму 4-х членов убывающей геометрической прогрессии

    Сумма бесконечно убывающей прогрессии находится по формуле:

    Sn=b1 (1-q^n) / (1-q)

    1. Найдём q

    q=b4 : b3=0,16 : 0,8=0,2

    2. Найдём b1 из формулы: bn=b1*q^ (n-1)

    b3=b1*q^ (3-1) Подставим в эту формулу известные нам данные: 0,8=b1*0,2^2

    0,8=b1*0,04

    b1=0,8 : 0,04=20

    Отсюда: S4=20 * (1-0,2^4) / (1-0,2) = 20 * (1-0,0016) / 0,8=20*0,9984/0,8=19,968/0,8=24,96

    Ответ: S4=24,96