Найдите произведение иррациональных корней уравнения

(x^2-6x) ^2 - 2 * (x-3) ^2 = 81

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:53
    0
    (x (x-6)) ² - 2 (x-3) ² - 81 = 0

    замена: x-3 = a

    тогда:

    x = a+3

    x-6 = a-3

    ((a+3) (a-3)) ² - 2a² - 81 = 0

    (a²-9) ² - 2a² - 81 = 0

    a^4 - 18a² + 81 - 2a² - 81 = 0

    a^4 - 20a² = 0

    a² (a²-20) = 0

    a=0 a=+-√20

    x = 3

    x = 3+-√20

    (3+√20) (3-√20) = 9-20 = - 11