Первый член бесконечной убывающей геометрической прогрессии на 8 больше второго, а сумма её членов равна 18. Найти первый член.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:51
    0
    Геометрическая прогрессия бесконечно убывающая, если |q| <1.

    Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

    S = b₁

    1-q

    b₁=S * (1-q)

    S=18

    b₂=b₁-8

    q=b₂/b₁ = b₁-8

    b₁

    b₁=18 * (1 - b₁-8) = 18 * (b₁-b₁+8) = 18*8 = 144

    b₁ b₁ b₁ b₁

    b₁²=144

    b₁=√144

    b₁=12

    Ответ: 12