Вождь племени молчунов придумывает специальный язык для шифровки тайных посланий в его языке есть только 4 буквы ы, й, ф, у, слова состоят не более чем из 4 букв причём буквы в слове могут повторяться вождь уже придумал 26 слов сколько ещё можно придумать слов а) 230 б) 256 в) 314 г) 340

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:15
    0
    Количество слов их одной буквы: 4

    Количество слов из двух букв: 4*4=16

    Количество слов из 3-х букв: 4*4*4=64

    Количество слов из 4-х букв: 4*4*4*4=256

    Общее количество слов: 4+16+64+256=340

    Если придумано уже 26 слов, то ещё остаётся придумать 340-26=314 слов

    Ответ: в) 314