Докажите, что уравнение 3x²+5|2x-7|+1=0 не имеет корней

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:45
    0
    1) x<3,5

    3x²+35-10x+1=0

    3x²-10x+36=0

    D=100-432=-332<0 нет корней

    2) x≥3,5

    3x²+10x-35+1=0

    3x²+10x-34=0

    D=100+408=508

    x1 = (-10-2√127) / 6 = - (5+√127) / 3<3,5 - не удов усл

    x2 = (-5+√127) / 3<3,5 не удов усл