Вычислить площадь треугольника с вершинами А (7.3,4), В (1,0,6) и С (4,5,-2).

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:22
    +1
    В условии очевидна ошибка: А (7; 3; 4).

    Зная координаты вершин треугольника, можно вычислить стороны этого треугольника по формуле:

    АВ=√ (7-1) ^2 + (3-0) ^2 + (6-4) ^2=√36+9+4=7.

    BC=√ (4-1) ^2 + (5-2) ^2 + (-2-6) ^2=√98=7√2.

    AC=√ (7-4) ^2 + (3-5) ^2 + (4+2) ^2=√9+4+36=7.

    Треугольник АВС равнобедренный.

    Вычислим высоту, проведенную из вершины А на основание ВС, которую назовем АК.

    ВК = 0,5 ВС = 3,5√2.

    АК=√АВ^2-BK^2=√49-24,5=√24,5.

    SΔ=0,5 АК·ВС,

    SΔ = 0,5·√24,5·7√2=0,5·7·√49=24,5 (кв. ед).

    Ответ: 24,5 кв. ед.