Если к удвоенному целому числу прибавить его половину, то получается число меньше 92, а если от удвоенного этого числа отнять его половину, то получается число, больше чем 53. Найдите это целое число

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:19
    0
    Возьмем число за Х, тогда получим уравнение (знаки надо ставить либо "больше", либо "меньше")

    2 Х + 0,5 Х≤ 92

    2,5 Х ≤ 92

    Х ≤ 92 : 2,5

    Х ≤ 36,8

    Второе уравнение:

    2 Х - 0,5 Х ≥ 53

    1,5 Х ≥ 53

    Х ≥ 53 : 1,5

    Х ≥ 35,3

    Значит, 35,3 ≤ Х ≥ 92 ⇒ Х = 36 (т. к. по условию число должно быть целое). Проверяем

    72 + 18 = 90, а 72 - 18 = 54