Ребят сегодня на экзамене был вопрос: ручка стоит 200 р а карандаш стоит 250 р. и на сколько процентов больше

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 18:33
    0
    200 р. - 100%

    250 р. - х%

    х = (250·100) / 200=125%

    125-100=25% - на 25% больше стоит карандаш
  2. 15 мая, 20:11
    0
    Простая пропорция

    %стоимости карандаша обозначим 100%

    % стоимости ручки за Х

    в таком случае, 250 относится к 100 так, как 200 относится к х

    после вычеслений Х=80%, значит карандаш дороже ручки на 20%