Доказать неравенство: 1) (3y - 1) (2y + 1) > (2y - 1) (2 + 3y)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:41
    0
    Составим разность левой и правой части

    (3y-1) (2y+1) - (2y-1) (2+3y) =

    =6y^2-2y+3y-1 - (4y+6y^2-2-3y) = 6y^2-2y+3y-1-4y-6y^2+2+3y=1

    1>0 Знаки совпадают

    Неравенство верно при любых значениях переменной.