Дана арифметическая прогрессия (a n) ; - 6; - 3; 0 найдите сумму первычных десяти её членов

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:15
    0
    A1 = - 6

    a2 = - 3

    s10 = ?

    d=a2-a1=-3 - (-6) = - 3+6=3

    a10 = a1 + (n-1) * d = - 6 + 9*3=-6+27 = 21

    sn = (a1+an / 2) * 10 = ((-6+21) / 2) * 10 = 7.5*10 = 75