Большая просьба с решением!

1. укажите наименьший общий знаменатель дробей: 5/32; 7/24; 1/10.

варианты: 1) 320, 2) 4 80, 3) 240, 4) 510, 5) 960

2) найдите сумму корней уравнения (х^2-8x+15) * (2x-26/x-3 и отдельно - 6) = 0

Варианты: 3, 6, 1, 8, - 2.

3) найдите сумму модулей корней уравнения (х-6) * (х^2-6) = 6 х-х^2

варианты: 11, 5, 8, 9, 10

большая просьба с решением!

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:41
    0
    1) 32=2^5 24=2³*3 10=2*5

    НОЗ=2^5*3*5=32*3*5=480 2

    2) ОДЗ х≠3⇒х∈ (-≈; 3) U (3; ≈)

    x²-8x+15=0

    x1+x2=8 U x1*x2=15⇒x1=5 U x2=3∉ОДЗ

    (2x-26) / (x-3) - 6=0

    2x-26-6x+18=0

    -4x=8⇒x=-2

    -2+5=3 1

    3) (x-6) (x²-6) + x (x-6) = 0

    (x-6) (x²-6+x) = 0

    x-6=0⇒x=6

    x²+x-6=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-6⇒x=-3 U x=2

    6+3+2=11 1