Помогите решить 2cosx/3+1=0

и еще

У=21/25-х (в квадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:12
    0
    2cos (x/3) + 1 = 0

    cos (x/3) = - 1/2

    x/3 = (+ -) arccos (-1/2) + 2πn, n∈Z

    x/3 = (+ -) (π - arccos (1/2)) + 2πn, n∈Z

    x/3 = (+ -) (π - π/3) + 2πn, n∈Z

    x/3 = (+ -) (2π/3) + 2πn, n∈Z

    x = (+ -) (2π) + 6πn, n∈Z