4 в степени x+2 в степени x-20=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:52
    0
    4^x+2^x-20=0; ⇒ (2²) ^x-2^x-20=0;

    2^x=y; ⇒y²-y-20=0;

    y₁₂=1/2⁺₋√[ (1+80) / 4]=1/2⁺₋√81/4=1/2⁺₋9/2;

    y₁=10/2=5; ⇒2^x=5; ⇒x=log₂5;

    y₂=1/2-9/2=-8/2=-4; ⇒2^x=-4; ⇒x=log₂ (-4) ; ⇒loga b⇒b>0⇒2^x≠-4;

    ответ:x=log₂5