Решить уравнение

x^4 - 24x^2 - 25 = 0

^ - возведение в степень

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:27
    +1
    Обозначим: x^2=t

    Тогда, t^2-24t-25=0

    D = 24^2-4 (-25) = 576+100=676

    t1 = (24+26) / 2=25

    t2 = (24-26) / 2=-1

    Вернемся к переменной х

    х^2=25, x=корень из 25

    х^2=-1, невозможно

    поэтому, ответ: корень из 25