Найдите сумму положительных корней уравнения

х^3-5 х^2-х+5=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:11
    0
    X^3-5x^2-x+5=0

    x^2 (x-5) - (x-5) = 0

    (x-5) (x^2-1) = 0

    (x-5) (x-1) (x+1) = 0

    x1=5

    x2=1

    x3=-1

    Сумма положительных корней x1+x2=5+1=6