Х в квадрате-2 х-3=0

Ответ и решение

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 11:26
    0
    x²-2x-3=0

    Discriminant = (-2) ² - (-4 * (1*3)) = 16

    x = (±2√16) / 2

    x=-1, x=3
  2. 18 августа, 11:37
    +1
    Это полное квадратное уравнение, вида ax²+bx+c=0. в данном случае a=1, b=-2, c=-3. уравнение со старшим коэффициентом (название коэффициента перед x²) a. Для нахождения корней нужно найти Дискриминант D. Его находят по формуле:

    D=b²-4ac. в нашем случае D = (-2) ²-4 * (-3) * 1=4+12=16.

    найти корни нужно по формуле:

    x = (-b+-√D) / 2a.

    корня получится 2, так как нужно и сложить, и вычесть √D.

    Итак: x₁ = (- (-2) + √16) / 2*1 = (2+4) / 2=3.

    x₂ = (- (-2) - √16) / 2*1 = (2-4) / 2=-1.

    Ответ: x₁=3, x₂=-1.