Разложите на множетели квадратный трехчлен х²-12 х+20 и 2 х²-5 х+3

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:48
    0
    Ax^2 + bx + c = a (x - x1) (x - x2).

    x^2 - 12x + 20 = 0;

    D = 12^2 - 4*20 = 144 - 80 = 64 = 8^2;

    x1 = 2; x2 = 10;

    x^2 - 12 x + 20 = (x-2) (x-10).

    2x^2 - 5x + 3 = 0;

    D = 5^2 - 4*2*3 = 25 - 24 = 1 = 1^2;

    x1 = 1;

    x2 = 1,5;

    2x^2 - 5x + 3 = 2 (x-1) (x-1,5).