Число a при делении на 7 даёт остаток 4. найдите остаток от деления числа 5a на 7

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:29
    0
    Число а при делении на 7 дает остаток 4 - - это можно записать так:

    а = 7*х + 4 (существует такое х)))

    5 а = 5 * (7 х + 4) = 35*х + 20

    попробуем разделить на 7 (можно уголком))) ...

    35 х + 20 = (5 х + 2) * 7 + 6

    Овет: 6