Дана арифметическая прогрессия (аn) разность которой равна - 9.4

а1=-9.4. Найдите сумму первых 12 ее членов.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:20
    0
    S = (a1+an) / 2*n

    a12=a1+11d = - 9,4+11 * (-9,4) = - 112,8

    S = - 9,4 + (-112,8) / 2*12=-733,2