Помогите решить показательное уравнение:

9^x+3=0,03*10^2x+11

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:31
    0
    9^ (x+3) = 0,03*10^ (2x+7) ;

    9^x * 9^3 = 3/100 * 10^ (2x) * 10^7;. / : 3

    3^2x * 3^6 : 3 = 10^2x * 10^ (7-2) ;

    3^2x * 3^5 = 10^2x * 10^5;

    3 (2x + 5) = 10^ (2x + 5) ;

    2x+5 = 0;

    2x = - 5;

    x = - 2,5.

    Левая часть уравнения

    x = - 2,5; ⇒ 9^ (-2,5 + 3) = 9^ (1/2) = 3;

    Правая часть уравнения

    х = - 2,5; ⇒0,03 * 10^ (2 * (-2,5 + 7)) = 0,03 * 10^2 = 0,03 * 100 = 3;

    3 = 3

    Если же условие такое

    9^ (x+5 ) = 0,03 * 10^ (2x + 11) ;

    3^ (2x + 10) = 3/100 * 10^ (2x) * 10^11;

    3^2x * 3^10 : 3 = 10^ (2x) * 10^11 / 10^2;

    3^2x * 3^9 = 10^2x * 10^9;

    3^ (2x+9) = 10^ (2x + 9) ;

    2x + 9 = 0;

    x = - 4,5.

    Проверка.

    Левая часть

    x = - 4,5. ⇒ 9^ (-4,5 + 5) = 9^ (0,5) = (3^2) ^0,5 = 3^1 = 3

    Правая чаcть

    x = - 4,5. 0,03 * 10^ (2 * (-4,5) + 11) = 0,03 * 10^2 = 0,03*100 = 3.

    3 = 3

    )