Стороны треугольника 6 см, 5 см и 9 см. Найдите наибольшую высоту треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:18
    0
    Наибольшая высота будет проведенной к больше стороне

    Вычислим площадь по формуле герона

    Пусть a=6; b=5, c=9

    полупериметр: p = (a+b+c) / 2 = (6+5+9) / 2=10 см

    S=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)) = √ (10 (10-6) (10-5) (10-9)) = 10√2 см²

    Значит высота тогда

    h=2S/b=2*10√2/5 = 4√2 см

    Ответ: 4√2 см