За 5 часов за тичением и 3 часа против тичения пароплав прошол 230 км. Найдите скорость пароплава и скорость течении реки, если за 2 часа за тичением и 7 часов против тичение пароплав проходил 237 км.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:58
    0
    Пусть х - скороть пароплава

    у - скорость теч реки

    тогда 5 (х+у) + 3 (х-у) = 230

    2 (х+у) + 7 (х-у) = 237

    5 х+5 у+3 х+3 у=230

    8 х+2 у=230

    4 х+у=115

    у=115-4 х

    подсталяем

    2 (х + (115-4 х)) + 7 (х - (115-4 х)) = 237

    2 (х+115-4 х) + 7 (х-115+4 х) = 237

    2 х+230-8 х+7 х-805+28 х=237

    29 х=812

    х=28 (скорость паропл0

    у=115-4*х

    у=115-4*28

    у=115-112

    у=3 - скорость течения