0.2 х-5 х в квадрате равно 0

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:04
    0
    0.2x-5x²=0

    -5x²+0.2x=0

    5x²-0.2x-0=0

    есть два способа решения

    1) выносим х за скобки и тогда каждая часть скобок будет доривнюуваты 0

    x (0.2-5x) = 0

    x=0

    или

    0.2-5x=0

    -5x=-02

    x=-0.2: (-5)

    х=0.4

    2) Решаем с помощью дискриминанта

    D=b²-4ac

    x1 = (-b+√D) / 2a

    x2 = (-b-√D) / 2a

    D = (-0.2) ²-4*5*0) = 0.04-0=0.04

    x1 = (- (-0.2) - √0.04) / 2*5 = (0.2-0.2) / 10=0/10=0

    x2 = (- (-0.2) + √0.04) / 2*5 = (0.2+0.2) / 10=0.4/10=0.04

    x1=0

    x2=0.04