Разложить на два множителя выражение x^8+9x^4+8

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:55
    0
    Введем замену: x^4=t. Тогда получим квадратный трехчлен t^2+9t+8

    Найдем корни:

    Так как сумма крайних коэффициентов равна среднему коэффициенту, то один из корней равен - 1, а второй 8 / (-1) = - 8. Получим:

    t^2+9t+8 = (t+1) (t+8) = (x^4+1) (x^4+8)