Задать вопрос
11 апреля, 22:49

Сочинение по русскому языку: Сочинение на лингвистическую тему: "Роль устаревших слов в современном языке"

P. S. не более 200 слов

P. S. S. Постарайтесь наиболее оригинально сделать.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:57
    0
    Устаревшие слова играют определенную роль в нашей жизни. Они украшают литературную речь, передают его колорит. Считаю, что с их помощью мы можем узнать, как назывались разные предметы в те времена.

    П оэма А. С. Пушкина "Руслан и Людмила наполнена устаревшими словами: "Его чело, его ланиты, мгновенным пламенем горят; его уста полуоткрыты, лобзанье тайное манят ...". Эти старославянские определения: чело - лоб; уста - рот; лобзанье - поцелуй отражают эпоху того времени.

    Думаю, что произведение А. С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге" нельзя представить без устаревших слов, потому что они используются в качестве выразительного средства, воссоздают колорит эпохи: "Как ныне сбирается вещий Олег, отмстить неразумным хозарам".

    В публицистических текстах Ю. Нагибина встречается много книжных слов: "памятники архитектуры", "нетленная красота", "новостроечные районы", которые помогают нам представить исторический облик города.

    Таким образом, применение устаревших слов в художественных произведениях или в исторических фильмах позволяют воссоздать колорит отдаленных времен, являются средством речевой характеристики персонажей, определяют стилистику текста.

    Можно сделать вывод, что устаревшие слова рассказывают нам о происхождении различных слов, являются сильным, мощным оружием, которое помогает описывать события давно минувших дней.

    Считаю, чтобы знать нашу историю, надо знать и устаревшие слова.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сочинение по русскому языку: Сочинение на лингвистическую тему: "Роль устаревших слов в современном языке" P. S. не более 200 слов P. S. S. ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Расставьте знаки препинания. 1. Ребята не забудьте подготовиться к олимпиаде по русскому языку. 2. Не забудьте ребята подготовиться к олимпиаде по русскому языку. 3. Не забудьте подготовиться к олимпиаде по русскому языку ребята.
Ответы (1)
Стоимость 2 учебников по математике и 1 по русскому языку составила 230 рублей за 1 учебник по математикеи 1 по русскому языку 170 рублей. Сколько стоили по отдельности учебник по математикеи по русскому языку?
Ответы (1)
Укажите правильный вариант: 1. а) самый умнейший; б) умнейший; 2. а) более добрее; б) более добрый; 3. а) более крупнейший; б) более крупный; 4. а) более широкий; б) более шире; 5. а) интереснее всего; б) более интереснее; 6.
Ответы (2)
Сочинение по русскому языку на лингвистическую тему: жизнь морфем в языке
Ответы (1)
Как писать сочинение по русскому языку на лингвистическую тему (про причастие) ?
Ответы (1)