Задать вопрос
2 июня, 16:38

Помогите! Нужно составить план или тезисы по тексту: отбор, переработка и сама запись материала в конспекте всегда индивидуальны: каждый выбирает для записи только ту информацию, которая ему кажется наиболее важной. Вот почему так трудно использовать чужие конспекты для восстановления полного содержания текста. Известно, что любую мысль можно записать при помощи различных вариантов слов, форм, синтаксических конструкций. Известно также, что естественная речь, как правило, избыточна второстепенной информацией примерно на 80%. Все это позволяет, перефразируя предложения, сокращая слова, используя разные графические средства, значительно сократить запись содержания просчитанного или прослушанного текста. Если конспект написан разными чернилами, то он читается легче и быстрее усваивается. Другим цветом выделяются заголовки, примеры, термины, наиболее важная информация. Рекомендуется использовать различные способы подчеркивания, выделения рамкой и т. д

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:14
    0
    1) Индивудуальность записей

    2) Важность записанного для всех разная

    3) Отличия естественной речи от записанного

    4) Значение использованного шрифта и цвета в тексте
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите! Нужно составить план или тезисы по тексту: отбор, переработка и сама запись материала в конспекте всегда индивидуальны: каждый ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Составьте 4 диалога по схеме 1. А : - прямая речь. А : - прямая речь? А : - прямая речь 2. - прямая речь, - а. - прямая речь! - а. - прямая речь? - а. 3. - прямая речь, а, - прямая речь. - прямая речь, а. - прямая речь. 4. А : - прямая речь, - а.
Ответы (1)
Укажите верное утверждение. 1 План - кратко сформулированные основные положения текста. Они сжато и последовательно раскрывают тему и основную мысль текста. 2 Тезисы - это кратко сформулированные основные положения текста.
Ответы (1)
Составьте предложения с фразеологизмами: 1) вот те крест, вот так да, вот так шутка, вот так клюква, вот еще, вот оно что, вот тебе и на, вот тебе и раз, вот так номер 2) что за беда, что за важность, что за вопрос, что за печаль, что за охота.
Ответы (1)
Составьте 5 вопросов по такому тексту: Пересказ - это устное или письменное изложение какого-либо текста. По полноте передачи содержания изложение может быть подробным или сжатым.
Ответы (1)
Определите ошибки в употреблении глагольных форм: 1 - смешение временных форм глагола; 2 - смешение видовых форм; 3 - смешение залоговых форм; 4 - стилистический диссонанс глагольных форм; 5 - неверное употребление причастных или деепричастных форм.
Ответы (1)