Задать вопрос
15 апреля, 03:54

Неоправданное употребление в повествовании различных временных глагольных форм приводит к ошибкам. Найдите недочёты в отрывках из школьных сочинений. Будьте внимательны: в двух предложениях ошибок нет. 1.1) Люба собирает ромашки, а потом плела венок. 2) Белка забралась на ветку и сидит. 3) В школьной мастерской ребята делают скворечники. Их они повесили в парке. 4) Вошёл старик в лес. Чувствует, дымом пахнет. II. 1) Друзья попрощались и махали друг другу. 2) Алексей прикручивал коньки к валенкам и вышел на лёд. 3) Ребята повернули головы и всё смотрели на меня. 2. Объясните и исправьте недочёты. Для этого в каждом предложении первой группы измените вид или время глагола, попробуйте разные варианты замен; в предложениях второй группы попробуйте вставить слова долго, теперь, вот, наконец. Проверьте, помогла ли такая замена устранить недочёт.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:33
    0
    3) ... повесят в парке. 4) Пришел старик ...

    ll 1) ... помахали друг другу. 2) ... и выехал на лед

    3) ... посмотрели на меня
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Неоправданное употребление в повествовании различных временных глагольных форм приводит к ошибкам. Найдите недочёты в отрывках из школьных ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Определите ошибки в употреблении глагольных форм: 1 - смешение временных форм глагола; 2 - смешение видовых форм; 3 - смешение залоговых форм; 4 - стилистический диссонанс глагольных форм; 5 - неверное употребление причастных или деепричастных форм.
Ответы (1)
Укажи время глаголов и поставь в неопределённую форму Становишься ( ... время) - ... неоп форм. Назовут ( ... время) - ... неоп форм Удивлялась ( ... время) - ... неоп форм Чувствует ( ... время) - ... неоп форм Вытерла ( ... время) - ... неоп форм
Ответы (2)
Определи вид сказуемого в предложении: Этот дом построен еще нашим дедом. * Определи вид сказуемого в предложении: Пудель Арто был любимцем публики. Определи вид сказуемого в предложении: Две ели кажутся зеленее.
Ответы (1)
15. Соотнесите виды речевых ошибок и примеры, иллюстрирующие их. Вид речевой ошибки Пример 1) тавтология (неоправданное повторение однокоренных слов в предложении) 2) неправильное употребление паронимов 3) нарушение лексической сочетаемости 4)
Ответы (1)
Назовите вид сказуемого в предложении: Жить - Родине служить Назовите вид сказуемого в предложении: Был он очень смелым. Назовите вид сказуемого в предложении: Вдруг отец по столу - бац. Назовите вид сказуемого в предложении: В комнате темно.
Ответы (1)