Задать вопрос
14 сентября, 09:14

5 предложений с деепричастными оборотами и 5 предложений с причастными оборотами из художественных текстов

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:19
    0
    Причастный оборот: И деревья, освещенные холодным огнем молний, казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые, длинные руки. Это был трудный путь, и люди, утомленные им, падали духом. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою, и никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни. (Горький. Старуха Изергиль). Так вот стояла Травка и смотрела в лицо маленького человека, освещенного последним лучом заходящего солнца. (Пришвин. Кладовая солнца).

    Деепричастный оборот: А девочка тоже ползла по болоту, не поднимая вверх высоко головы. Лось, обирая осинка, с высоты своей спокойно глядел на ползущую девочку. И он смело пошел вперед, пересекая чистую поляну. Он еще мог бы, сделав усилие, вырваться из елани обратно. Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. (Пришвин. Кладовая солнца).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «5 предложений с деепричастными оборотами и 5 предложений с причастными оборотами из художественных текстов ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Из художественных (любых текстов) текстов выпишите предожения с причастными и деепричастными оборотами.
Ответы (1)
Используя художественные произведения приведите по два примера с обособленными определениями выраженными причастными оборотами С обособленными обстоятельствами выраженными деепричастными оборотами Со сравнительными оборотами
Ответы (1)
Сочинить 3 предложения: 1) с 2-мя причастными оборотами; 2) с причастным и деепричастным оборотами; 3) с 2-мя деепричастными оборотами. Обращаю внимание: причастие относится к сущ или местоим, а деепричастие - всегда к глаголу (основному действию).
Ответы (1)
Написать 5 предложений с причастными оборотами и 5 предложений с деепричастными оборотами, 5 предложений с разными пунктограммами, сделать пунктуационный разбор.
Ответы (1)
Из любого произведения выписать 5 предложений с деепричастными оборотами, обязательно указав автора. Из любого произведения выписать 5 предложений с причастными оборотами, обязательно указав автора. Помогите
Ответы (1)