Задать вопрос
15 августа, 06:22

Запиши фразеологизмы группами, вставляя пропущенные буквы:!1) фразеологизмы - синонимы2) Фразеологизмы-антонимы 1. (Н_) зги (н_) видно, как в воду канул, и след простыл, тьма кр_мешная, и был т_ков, хоть глаз вык_ли, как сквозь землю провалился, стрел_ный воробей, поминай как звали. 2. Одержать победу, топорная работа, тяжел на подъем, рукой подать, потерпеть поражение, за тридевять земель, легок на подъем, ювелирная работа.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:01
    0
    1. Синонимы:

    а) не зги не видно-тьма кромешная-хоть глаз выколи -

    б) как в воду канул - и след простыл - и был таков - как сквозь землю провалился - поминай как звали

    2. Антонимы:

    одержать победу - потерпеть поражение

    топорная работа - ювелирная работа

    тяжел на подъем - легок на подъем

    рукой подать - за тридевять земель
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Запиши фразеологизмы группами, вставляя пропущенные буквы:!1) фразеологизмы - синонимы2) Фразеологизмы-антонимы 1. (Н_) зги (н_) видно, как ...» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по русскому языку
Запиши фразеологизмы группами, вставляя пропущенные буквы:!1) фразеологизмы - синонимы 2) Фразеологизмы-антонимы 1.
Ответы (1)
Разделить на 1) фразеологизмы-синонимы 2) фразеологизмы-антонимы Ни зги не видно, как в воду канул, и след простыл, тьма кромешная, и был таков, хоть глаз выколи, как сквозь землю провалился, стреляный воробей, поминай как звали, тертый калач;
Ответы (1)
Запишите фразеологизмы группами 1) фразеологизмы - синонимы, 2) фразеологизмы - антонимы. 1) низги не видно, как в воду канул, и след простыл, тьма кромешная, и был таков, хоть глаза выколи, как сквозь землю провалился, стреляный воробей.
Ответы (1)
1. Низго не видно, как в воду канул, и след простыл, тьмы кромешная, и был таков, хоть глаз выколи, как сквозь землю провалился, стреляный воробей, поминай как звали, тертый калач. 2.
Ответы (1)
Сравните пары фразеологизмов. 1) Топорная работа - ювелирная работа. 2) Легок на подъем - тяжел на подъем. 3) Одержать победу - потерпеть поражение. 4) За тридевять земель - рукой подать.
Ответы (1)