Задать вопрос
14 июля, 23:31

Определите, к какому научному направлению можно отнести следующие высказывания об активности личности:

а) основным источником активности личности является нейрофизиологических состояние возбуждения, проявляющаяся в определенных инстинктах; (психоанализ)

б) основным источником активности личности является система сознательных мотивов и отношений, сформировавшихся в зависимости от общественных отношений и условий воспитания; (диалектический материализм)

в) личность активна по своей природе (жизнь - форма движения) и ведет себя в соответствии с субъективной интерпретации реальности;

г) основным источником активности личности является подкрепление ее соответствующих действий. (бихевиоризм)

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:00
    0
    б) основным источником активности личности является система сознательных мотивов и отношений, сформировавшихся в зависимости от общественных отношений и условий воспитания; (диалектический материализм)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Определите, к какому научному направлению можно отнести следующие высказывания об активности личности: а) основным источником активности ...» по предмету 📘 Психология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по психологии
Укажите, какие из положений, приведенных ниже, ха-рактеризуют фрейдистское, нефрейдистское, а какие - диалектико-материалистическое понимание источников актив-ности личности. A.
Ответы (1)
Ощущения - это чувственное отражение ... Отметьте правильный вариант ответа: 1) объективной реальности в виде отдельных свойств предметов и явлений 2) объективной реальности в виде целостных образов 3) субъективной реальности в виде отдельных
Ответы (1)
Учение, производственный труд, общественная деятельность, игра, физическая культура и спорт относятся к ... 1. принципам воспитания; 2. правилам воспитания; 3. средствам воспитания; 4. методам воспитания; 5. формам воспитания.
Ответы (1)
Различные психологические школы понимают личность по-разному. По мнению Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа, личность во многом складывается уже к концу пятого года жизни, и роль раннего детства в формировании базовых структур личности является
Ответы (1)
Что имел в виду К. Маркс, когда писал: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, она есть совокупность всех общественных отношений": человек - это марионетка в руках общества; сущность человека социальна, а не биологична;
Ответы (1)