Задать вопрос
3 декабря, 23:10

Прокурор района обратился в суд в интересах Российской Федерации с иском к ИП Михайлову Ю. А. о взыскании ущерба в сумме 767986 руб., причиненного в результате незаконной порубки деревьев. Суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, поскольку спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как ответчик является индивидуальным предпринимателем, и к нему предъявлено требование о возмещении материального ущерба, причиненного в результате осуществления им лесозаготовок. Правомерно ли постановление районного суда?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:20
    -1
    Вообще говоря, ИП - это предприниматель без образования юридического лица. В этом случае, строго говоря, ИП в бизнесе имеет все права и льготы физического лица. Но в России сложилась практика, когда ИП во многих аспектах деловых отношений рассматривается как юридическое лицо. Так, например, банк открывает ИП счет в категории счетов юрлиц, юрлица подают иски к ИП в арбитражные суды и арбитражные суды принимают такие иски к рассмотрению. Таким образом, постановление районного суда соответствовало сложившимся в РФ традициям делового оборота.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Прокурор района обратился в суд в интересах Российской Федерации с иском к ИП Михайлову Ю. А. о взыскании ущерба в сумме 767986 руб., ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Истец обратился в суд с иском о возмещении ущерба в сумме 10 тыс. рублей. Госпошлину не оплатил. Подал заявление с просьбой освободить от уплаты госпошлины, так как не имеет средств к ее оплате, поскольку получает лишь пенсию.
Ответы (1)
В одной из газет, было опубликовано заявление гражданина Петрова о незаконной установке телефона у служащего мэрии Селезнева и получении им нескольких квартир. Гражданин Селезнев обратился с иском в суд о защите своей чести и достоинства.
Ответы (1)
Помогите решить задачу п-ста. После смерти Рогожина его дети обратились с иском в Новосибирский областной арбитражный суд по поводу рассмотрения спора об оставшемся от отца имуществе (Рогожин был индивидуальным предпринимателем).
Ответы (1)
Определите о чьих полномочиях говориться ниже: ) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации; ) назначение выборов Президента Российской Федерации;
Ответы (1)
В заявлении суду Чернов указал, что был уволен по п. 5 ст. 42 ТК РБ за прогул. В суде просил восстановить его на работе, поскольку он был уволен во время отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.
Ответы (1)