Задать вопрос
16 июня, 17:52

При приёме на работу Носова представила справку с последнего места работы, так как трудовую книжку она утратила при переезде на новое место жительства, в связи с этим ей было отказано в приёме на работу. Правомерен ли отказ в приёме на работу? Какие документы работодатель имеет право требовать при приёме на работу?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:50
    0
    1. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Таким образом, отсутствие трудовой книжки не является основанием для отказа при приеме на работу.

    2. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «При приёме на работу Носова представила справку с последнего места работы, так как трудовую книжку она утратила при переезде на новое место ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
После окончания института Миронов пришёл устраиваться на работу по специальности. При приёме на работу отдел кадров потребовал у него следующие документы: А. паспорт Б. трудовую книжку В. Диплом об окончании вуза Г. справку о состоянии здоровья Д.
Ответы (1)
Заключая трудовой договор с 16 - летним Ивановым, работодатель потребовал от него следующие документы: паспорт, справку о состоянии здоровья, характеристику с училища, трудовую книжку. Какие требования работодателя противоречат Трудовому кодексу РФ?
Ответы (1)
Правомерен ли отказ Свирина перейти на другую работу? Помогите решить задачу! Владелец ресторана Южный открыл кафе закусочную, располеженную в другом районе.
Ответы (1)
При приеме на работу на должность кассира магазина от савельевой потребовали следующие документы: 1) паспорт 2) диплом об окончании вуза 3. Трудовую книжку 4. Справку о состоянии здоровья 5.
Ответы (1)
Нужны примеры взаимодействия: 1) Права на политику и политику на право 2) право на культуру и культуру на право 3) право на экономику и экономику на право 4) право на мораль и мораль на право 5) право на религию и религию на право
Ответы (1)