Задать вопрос
7 января, 14:01

В дежурную часть ОВД поступило сообщение, о том что на улице Поварская у дома номер 6 неизвестный гражданин из пистолета расстрелял автомобиль Мерседес, через несколько минут на место происшествия прибыл наряд полиции, очевидец происшествия гражданина Соколова указала сотрудникам полиции на гражданина, который быстро шёл в сторону метро, старший группы лейтенант полиции Самохин и сержант полиции Вахов, организовали преследование. Гражданин, увидев, что его преследуют сотрудники полиции, побежал в сторону жилого дома, на неоднократные требования полиции остановится он не реагировал, после чего Самохин произвёл два выстрела в гражданина и нанёс ему смертельное ранение.

22 июня 5 утра

Давыдов погибший

Вопрос:

1) Законно ли применение оружия в данном случае?

2) Перечислите способы предупреждения о намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:21
    0
    1) Да, применение оружия законно, т. к. подозреваемый не реагировал на приказы остановиться. Но Самохин должен был сначала сделать предупредительный выстрел в воздух, а затем стрелять в Давыдова, но при этом не на поражение, а с причинением минимального вреда.

    2) способы предупреждения о намерении применить силу:

    сказать, что в случае неповиновения будет применена сила, и дать время на исполнпние приказа.

    Также выстрел в воздух или под ноги задерживаемого.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В дежурную часть ОВД поступило сообщение, о том что на улице Поварская у дома номер 6 неизвестный гражданин из пистолета расстрелял ...» по предмету 📘 Право, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по праву
Помогите кто нибудь прошу. Не могу найти. Наряд патрульно-постовой службы полиции доставил в дежурную часть отделения полиции группу несовершеннолетних правонарушителей в количестве 5 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Ответы (2)
Помогите решить задачу. В дежурную часть отдела мвд России по энскому району поступило телефонное сообщение о краже из квартиры гр. Петрова И. П.
Ответы (1)
Гражданин Киреев взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями гражданина Киреева выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля гражданин Киреев умер.
Ответы (2)
Сотрудники милиции в целях преследование гражданина О., совершившего административное правонарушение, предприняли попытку проникнуть в жилое помещение, принадлежащие гражданину О.
Ответы (1)
Сотрудники полиции в целях преследования гражданина А., совершившего административное правонарушение, предприняли попытку проникнуть в жилое помещение, принадлежащее гражданину М.
Ответы (2)