Задать вопрос
8 марта, 09:53

Как реализуется основные принципы правового государства в современной России?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:08
    0
    Условия реализации принципов правовой государственности непосредственно связаны с гарантиями прав и свобод человека и гражданина, взаимной ответственностью государства и гражданина, высоким авторитетом закона. Как правило, эффективные государства развитых стран мира ориентированы на правовые механизмы реализации определяемых комплексных задач и ряд принципов, связанных с правовой государственностью, традиционно принимаемых либеральной идеологией в рамках естественно-правовой доктрины: разделение властей; конкуренция; децентрализация власти; равноправие; законность; взаимная ответственность государства и личности; экономическая свобода; социальная справедливость; "открытость" политической системы и т. п. Однако культивирование ценностей, связанных с правовой государственностью, как правило, осуществлялось через призму соответствующей культуры и ментальности. Поиск общеправовых принципов реформируемой политико-правовой сферы Российской Федерации обусловливается, как представляется, рядом факторов. Прежде всего это не завершенный процесс формирования правовой системы. Проводимая в стране административная реформа предполагает поиск эффективных технологий и механизмов государственного управления. В то же время традиционалистская политическая и правовая культура управляющих и управляемых, которой более понятны авторитарные методы управления, является тормозом в формировании адекватного этапу развития общества и государства правосознания граждан. Процесс формирования единого правового поля является актуальной задачей и важнейшим фактором развития федеративных отношений в России. Для придания идее формирования правового государства устойчивого и конструктивного характера недостаточно основывать ее на социальном негативизме, на желании упразднить негодные порядки. Необходима политико-правовая доктрина с четко определенными принципами, приоритетами, целью государственного строительства и усилий элит по активизации общественно-политического потенциала на достижение целей реформирования, согласованию интересов общества и государства. Есть потребность в стройной системе взглядов, концепции, для решения проблем эффективного конституционно-правового регулирования в современный период, которое пока отстает от потребностей практики.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как реализуется основные принципы правового государства в современной России? ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по обществознанию
Отметьте признаки (принципы) правового государства: А) верховенство права, незыблемость прав и свобод человека, следование принципу разделения властей Б) верховенство права, незыблемость прав и свобод человека, ведущая роль государства в области
Ответы (1)
Важным принципом правового государства является: 1) взаимная помощь личности и государства; 2) взаимная ответственность личности и государства; 3) взаимное невмешательство личности и государства в дела друг друга.
Ответы (1)
В чем сущность правового государства? 2. Почему мысль о необходимости соединеня силы государства и справедливости права относят к числу великих гуманистических идей? 3. Как вы понимаете смысл суждения, высказанного Цицерном, ? 4.
Ответы (1)
Прошу помогите! 1) В чем состоит ценность правового государство? 2) Как каждый гражданин может участвовать в построении правового государства? 3) В чем состоит ценность гражданского общества?
Ответы (1)
Основы конституционного строя РФ-это ... А) Главные устои государства, его основные принципы Б) Общественный строй государства В) Механизм государства Г) Государственная машина общества
Ответы (1)