Задать вопрос
5 мая, 18:18

Какой концепции происхождения права соответствует каждое из приведённых высказываний:

А) "право есть произведение государства, а государственная власть есть тот начальный факт, из которого исходят друг за другом нормы права" (Г. Ф. Шершеневич) ;

Б) "Той же Милою, какою творился язык, образовались мифы народа, и его поэзия, и его право. Как в образовании и строении языка оказывается не личное мышление одного человека, так и создание права принадлежит творчеству всего народа" (А. П. Чебышев-Дмитриев) ?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:07
    0
    Концепция - в данном случае - ответ на вопрос: "Что есть источник права?"

    В случае А) Источник права - государственная власть, т. е. законы издает правитель государства исходя из собственного понимания своих нужд, нужд управляемого им государства и нужд народа. Такое понимание права характерно в первую очередь для тоталитарных форм правления.

    В случае Б) Источник права - народ, его сложившиеся традици, верования и практика делового оборота. Такое понимание права в первую очередь характерно для демократических форм правления (как в древнем мире, так и в современную эпоху).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какой концепции происхождения права соответствует каждое из приведённых высказываний: А) "право есть произведение государства, а ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по обществознанию
1. Нормы конституционного права 2. Нормы гражданского права 3. Нормы уголовного права 4. Нормы административного права 5. Нормы трудового права 6. Нормы жилищного права 7. Нормы семейного права 8. Нормы налогового права.
Ответы (1)
Предположение о заселение Земли пришельцами из Космоса отстаивают сторонники ... А - Теологической теории происхождения человека В - Уфологической теории происхождения человека С - Антропологической теории происхождения человека Д -
Ответы (1)
Предположение о заселении Земли пришельцами из Космоса отстаивают сторонники ... 1) Теологической теории происхождения человека 2) Уфологической теории происхождения человека 3) Антропологической теории происхождения человека 4)
Ответы (1)
3. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано. (1) В истории политической мысли, в том числе и среди современных теоретиков, достаточно широко представлены правовые концепции политики.
Ответы (1)
Приведите по одному примеру: а) Конституционного права б) Административного права в) Гражданского права г) Трудового права д) Семейного права е) Уголовного права ж) Экологического права
Ответы (1)