Задать вопрос
23 ноября, 13:33

объясните смысл пословиц: 1. где закон там и обида 2. Дураку закон не писан 3. Не бойся закона бойся судьи 4. закон суров но это закон 5. хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:57
    0
    1) Не всем нравятся исполнять законы, гораздо легче их нарушать. Поэтому повсеместно идут правонарушения и преступления. и получается, что человеку, который нарушил закон, например, в предприятия что-то взял домой, украл, кажется, что он прав, раз ему предприятие мало платит. Обида.

    2) Глупым людям что есть законы, что их нет. Они не обращают на них никакого внимания, они могут нарушать законы и не понимать до конца, что они вне закона, что их действия противоправны. Им так вовсе не кажется. У них в сердцах как бы записаны свои нормы и они выполняют их, думая, что идут верным путём, это для них важнее.

    3) А зачем бояться закона? Он написан на бумаге. Его надо выполнять и совесть будет чиста, но вот те, кто следят за исполнением закона-тех надо бояться, они всегда на страже правопорядка и неусыпно бдят за теми, кто пытается что-то нарушить и наказывают их по закону.

    4) Какие бы ни были законы, нравятся они нам или нет, мы обязаны их выполнять, иначе нас привлекут за несоблюдение законов и мы станем уже не законопослушными гражданами своего государства.

    5) Конечно лучше бы чтобы все люди жили по-совести, но это пока только сказка. скажи человеку, что больше за ним никто не следит, не контролирует его действия и он может делать, всё, что душе угодно, так вандализм начнётся, разорение магазинов, кражи, убийства и тому подобное. Закон сдерживает людей. Они знают, что если они пойдут против него, их ждут последствия и наказания. Мало кто сегодня по совести жить станет, брать продуктов столько-сколько надо, не скандалить, не ругаться, не драться, соблюдать правила движения по совести, не делать злонамеренных поступков и так далее. а было бы хорошо, если бы все стали чище и лучше.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «объясните смысл пословиц: 1. где закон там и обида 2. Дураку закон не писан 3. Не бойся закона бойся судьи 4. закон суров но это закон 5. ...» по предмету 📘 Обществознание, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по обществознанию
смысл пословиц: Не бойся закона бойся судьи. Закон суров но это закон. Хоть бы все законы пропали лишь бы люди правдой жили. Дураку закон не писан. Где закон там и обида.
Ответы (2)
Объясните смысл пословиц и поговорок: 1. Не бойся закона, бойся судьи 2. Закон суров, но это закон 3. Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правлой жили 4. Дураку закон не писан 5. Где закон, там и беда
Ответы (1)
Объясните смысл пословицы и поговорок Не бойся закона, бойся судья Закон суров, но это закон Дураку закон не писан Где закон там и обида
Ответы (1)
Объяснить смысл поговорок и пословиц-Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили, Где закон там и обида.
Ответы (2)
Определите в каком государстве, правовом или неправовом, появились следующие пословицы и поговорки о законах: 1) Где закон, там и обида 2) Не бойся закона, бойся судьи 3) Кто законы пишет, тот их и ломает 4) Что мне законы, коли судьи знакомы
Ответы (1)